SPECTACLES HORS FESTIVAL :

  Mercredi 19 Juillet
17h   Musikenfête à MONTOIRE
  Chants et musiques de BOLIVIE
  Mardi 25 Juillet
21h    Salle Polyvalente de CLOYES   Danses et musiques du BENIN
  Mercredi 26 Juillet
21h   Salle de la Tannerie à CHATEAU RENAULT   Danses et musiques de CHINE

 

Programmation 2017

 

 

Dimanche 6 août

 
     
17h Vieille église d'Artins : Danses et musiques d'UKRAINE                                                                 
Apéritif sur l'herbe

 
     
 

Mardi 8 août

 
   

 Benin1

 

 

 17h

Ouverture officielle du 45ème festival à la Mairie de Montoire

 19h

Resto Typico : MEXIQUE

 19h

AVANT-SCENE : ZANGORA, musique tzigane des balkans et swing de l'Est

21h

Gala d’Ouverture : Présentation de tous les groupes ;
                             BENIN, BOSNIE HERZEGOVINE et MEXIQUE

   
 

Mercredi 9 Août

 
   

Andalousie1

 

 

 

10h30

Conférence à la médiathèque : ANDALOUSIE, le flamenco

10h30

Stage de danses, Avant-Scène : BOLIVIE

11h30

Animation musicale au café de la Paix : MEXIQUE

15h30

Animation cour de l'hopital : BOSNIE HERZEGOVINE

16h

Animation Avant-Scène : CHINE

16h30

Contes du monde clos de l'office de Tourisme : 

19h

Resto Typico : ANDALOUSIE

19h

AVANT-SCENE : DES CROCHES ET DES ETOILES, musique Folk Astral

21h

Gala Nuit Andalouse : PAPOUASIE, ROUMANIE et ANDALOUSIE

   
 

Jeudi 10 Août

 
   

 

 

 

 

Roumanie1

 

 

 

 

10h30

Conférence à la médiathèque : PAPOUASIE

10h30

Stage de danses, Avant-Scène : ROUMANIE

11h

Animation au camping : BOSNIE HERZEGOVINE

14h

FESTIJEUNES : Quartier Marescot, BENIN, BOLIVIE, CHINE, PAPOUASIE et UKRAINE

16h

Animation Avant-Scène : BOLIVIE

16h30

Contes du monde clos de l'office de Tourisme : 

19h

Resto Typico : BENIN

19h

AVANT-SCENE : HENOAZH, musique traditionnelle de France et d'ailleurs                  

21h Gala Panorama (tous les groupes)
   
 

Vendredi 11 Août

 
   

 

  

 

 

 

Chine1

 

 

 

 

10h30

Conférence à la médiathèque BOLIVIE : Le carnaval d'Oruro

10h30

Stage de danses, Avant-Scène : ANDALOUSIE

11h30

Animation + Apéritif Hospitalet : UKRAINE

 15h30

Animation cour de l'hôpital : PAPOUASIE

 16h

Animation Avant-Scène : BENIN

16h30 Contes du monde clos de l'office de Tourisme : 
 19h Resto Typico : CHINE
19h AVANT-SCENE : ZOREOL, Maloya percussions et chants de la Réunion
21h

Gala Cap vers l'Est: UKRAINE, BOSNIE HERZEGOVINE et CHINE

    
 

Samedi 12 Août

 
   

 Russie5

10h30 Conférence à la médiathèque CHINE : la danse du bouddha aux 1000 mains
10h30 Stage de danses, Avant-Scène : BOSNIE HERZEGOVINE
12h Apéro concert, Quartier Marescot : ANDALOUSIE
12h30

Animation musicale au restaurant le PIRON : UKRAINE

15h

Concert à l'église de Montoire : BOLIVIE, ROUMANIE et MEXIQUE

16h

Animation Avant-Scène : CHINE

16h30

Contes du monde clos de l'office de Tourisme : 

17h30

Animation musicale au café de la Paix BOSNIE HERZEGOVINE

19h

Resto Typico : RUSSIE

19h

AVANT-SCENE : GHILLIE'S, musique trad-folk Irlandais et Centre France

21h

Gala : LE BALLET MOÏSSEÏEV

   
 

Dimanche 13 Août

 
   

 Russie4

10h30
 Conférence à la médiathèque : le ballet Moïsseïev par sa directrice Elena Schcherbakova
10h30  Stage de danses, Avant-Scène : BENIN
12h  Apéro concert, Quartier Marescot : MEXIQUE
15h  Gala Tour de monde : PAPOUASIE, UKRAINE, BENIN et ROUMANIE
 19h  Resto Typico : RUSSIE
 19h  AVANT-SCENE : CHORO DE AKSAK, musique Nordeste du Brésil et balkanique
 21h  Gala : LE BALLET MOÏSSEÏEV
   
 

Lundi 14 Août

 
   

mexique1

10h30 Conférence à la médiathèque : Les masques du BENIN
10h30 Animation Avant-Scène : PAPOUASIE
11h30 Animation + Apéritif Hospitalet : ANDALOUSIE
15h30 Animation cour de l'hôpital : ROUMANIE
16h Stage de danses, Avant-Scène : CIAC BOUM
16h30 Contes du monde clos de l'office de Tourisme : 
17h30 Animation musicale au café Le Mermoz : BOLIVIE
19h Resto Typico : BOLIVIE
19h AVANT-SCENE : CIAC BOUM, musique du Centre-Ouest de la France
21h Gala Onda Latina : MEXIQUE, BOLIVIE et ANDALOUSIE
   
 

Mardi 15 Août

 
   

 

 

 

 

Bolivie1

 

11h réception officielle à la Mairie
12h

Apéro concert, Quartier Marescot: ROUMANIE

15h

Festival Dans(e) la rue, Quartier Marescot
Participation de tous les groupes avec en vedette, PAN'N'CO STEELBAND, Musique des caraïbes

19h

Resto Typico : UKRAINE

19h

AVANT-SCENE : ORQUESTA DE LA CALLE, Musique cubaine

21h

Gala de clôture : UKRAINE, CHINE, BOLIVIE

danse d’adieu de tous les groupes