PROGRAMMATION 2018

 

SPECTACLES HORS FESTIVAL : 

  Dimanche 15 Juillet
16h  Salle des Fêtes de VIBRAYE
  Danses et musiques du KIRGHIZISTAN
  Mercredi 18 Juillet
 17h  Musée MUSIKENFÊTE à Montoire   Chants et Musiques du COSTA RICA
  Mercredi 25 Juillet
21h  Salle de la Tannerie à CHATEAU-RENAULT   Danses et musiques du KIRGHIZISTAN
  Jeudi 26 Juillet
21h   Salle polyvalente de CLOYES   Danses et musiques du NEPAL

 

 

PENDANT LE FESTIVAL :

Cliquez sur sur le jour souhaité pour découvrir sa programmation

Mardi 7 Août Jeudi 9 Août Vendredi 10 Août Samedi 11 Août Dimanche 12 Août Lundi 13 Août Mardi 14 Août Mercredi 15 Août

 

 

Mardi 7 Août

 
     
17h

Vieille église d'Artins, Danses et musiques du Pérou et de Palestine

Apéritif sur l'herbe

 
     
 

Jeudi 9 Août

 
   

 

 

 

 

  Haut de page

 17h

Ouverture officielle du 46ème festival à la Mairie de Montoire

 19h

Resto Typico : NEPAL

 19h

AVANT-SCENE : Les conteuses de pas, Musique Folk

21h

Gala d’Ouverture : Présentation de tous les groupes

(sauf Colombie et Moines de Shaolin);
                             NEPAL, PEROU, REPUBLIQUE DES KOMIS

   
 

Vendredi 10 Août

 
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Haut de page

10h30

Conférence à la médiathèque : PEROU, les costumes du Pérou

10h30

Stage de danses à l'Avant-Scène : TCHEQUIE

11h

Animation musicale au camping : REPUBLIQUE DES KOMIS

11h30

Animation musicale au café Le Mermoz : COSTA RICA

14h

FESTIJEUNES : Quartier Marescot, BRESIL, COSTA RICA, PEROU, KIRGHIZISTAN

16h

Animation Avant-Scène : NEPAL

16h30

Contes du monde, au cloître de l'office de Tourisme

19h

Resto Typico : PALESTINE

19h

AVANT-SCENE : DUO PAPIN-BOUCHAUD, musiques traditionnelles irlandaises

21h

Gala Découverte : COSTA RICA, KIRGHIZISTAN, PALESTINE

   
 

Samedi 11 Août

 
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Haut de page

10h30

Conférence à la médiathèque : KIRGHIZISTAN

10h30

Stage de danses, Avant-Scène : COSTA RICA

11h

Animation cour de l'hôpital : PEROU

12h

Apéro concert, Quartier Marescot : BRESIL

15h

Concert à l'église de Montoire : TCHEQUIE, PEROU, KIRGHIZISTAN

16h

Animation Avant-Scène : REPUBLIQUE DES KOMIS

16h30

Contes du monde, au cloître de l'office de Tourisme

17h

Animation musicale au café de La Paix : BRESIL

19h

Resto Typico : COSTA RICA

19h

AVANT-SCENE : TRIO ANASTAZOR, Musique de l'Est, Swing Manouche                

21h Gala Panorama : tous les groupes (sauf Colombie et Moines de Shaolin)
   
   Dimanche 12 Août  
   

  

 

 

 

 

 

 

Chine1

 

 

 

 

 

 

 

Haut de page

10h30

Conférence à la médiathèque : NEPAL

10h30

Stage de danses, Avant-Scène : PEROU

11h

Animation cour de l'hôpital : REPUBLIQUE DES KOMIS

 12h

 Apéro concert, Quartier Marescot : COSTA RICA

 15h

Gala Tour de monde : TCHEQUIE, NEPAL, PEROU et PALESTINE

16h30 Contes du monde, au cloître de l'office de Tourisme
 19h Resto Typico : CHINE
19h AVANT-SCENE : SEROT/JANVIER, Sonneurs bretons
21h

Gala : LES MOINES DE SHAOLIN

    
   Lundi 13 Août  
   

 

 

 

 

 

 

 

Russie5

 

 

 

 

 

 

 

 

Haut de page

10h30 Conférence à la salle des fêtes : Les Moines de SHAOLIN
10h30 Stage de danses, Avant-Scène : BRESIL
11h30

Animation musicale à l'Hospitalet : KIRGHIZISTAN

14h

Animation Avant-Scène : COSTA RICA

15h30

Animation Avant-Scène : LES MOINES DE SHAOLIN

16h30

Contes du monde, au cloître de l'office de Tourisme

19h

Resto Typico : COLOMBIE

19h

AVANT-SCENE : TRIO MDR, musique traditionnelle du Centre de la France

21h

Gala ONDA LATINA : COSTA RICA, COLOMBIE, BRESIL

   
   Mardi 14 Août  
   

 

 

 

 

 

 

 

Russie4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Haut de page

10h30
 Conférence à la médiathèque : BRESIL
10h30  Stage de danses, Avant-Scène : COLOMBIE
11H30 Animation à l'Hospitalet : PALESTINE
15h30 Animation cour de l'Hopital : NEPAL
16h Animation Avant-Scène : KIRGHIZISTAN
16h30 Contes du monde, au cloître de l'office de Tourisme
17h30  Animation musicale au café Le Mermoz : COLOMBIE
 19h  Resto Typico : TCHEQUIE
 19h  AVANT-SCENE : LES ARPAILLEURS DE LUNE, musique bretonne et galicienne
 21h  Gala de l'Equateur au Pôle Nord : : COLOMBIE, TCHEQUIE, REPUBLIQUE DES KOMIS
   
   Mercredi 15 Août  
   

 

 

 

 

  Haut de page

11h Réception officielle à la Mairie
12h

Apéro concert, Quartier Marescot : TCHEQUIE

15h

Festival Dans(e) la rue, Quartier Marescot
Participation de tous les groupes (sauf Pérou et Moines de Shaolin)

19h

Resto Typico : BRESIL

19h

AVANT-SCENE : ZYDE AND CO, Musique de Louisiane

21h

Gala de clôture : KIRGHIZISTAN, TCHEQUIE, BRESIL

danse d’adieu de tous les groupes (sauf Pérou et Moines de Shaolin)