PROGRAMMATION 2019

 

SPECTACLES HORS FESTIVAL : 

   
     
   
     
   
     
   
     

 

 

PENDANT LE FESTIVAL :

Cliquez sur sur le jour souhaité pour découvrir sa programmation

Dimanche 11 Août Mardi 13 Août Mercredi 14 Août
 Jeudi 15 Août

Vendredi 16 Août

Samedi 17 Août Dimanche 18 Août

 

  Dimanche 11 Août  
     
 17h00  Prélude à ARTINS - Macédoine du Nord  
     
  Mardi 13 Août  
   

 

 

 

 

  Haut de page

17h00

 Ouverture officielle du 47ème Festival à la Mairie de Montoire

19h00

 Resto Typico : SARDAIGNE

19h00

 Avant-scène : Traine Buisson

 21h00  Gala d'Ouverture : Présentation de tous les groupes* ; SARDAIGNE - OUGANDA - LAOS
  (* sauf Chico & The Gypsies)
   
   Mercredi 14  août  
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Haut de page

 10h30

 Conférence à la médiathèque: SARDAIGNE, le carnaval de Barbagia

 10h30  Stage de danses Avant Scène : PARAGUAY

 11h00

 Animation cours de l'hôpital : MACEDOINE DU NORD

 11h30

 Animation Hospitalet : OUGANDA

 14h00

 FESTIJEUNES:  quartier Marescot, OUGANDA, REP. DOMINICAINE, ETATS UNIS, PARAGUAY

16h00  Animation Avant Scène: LAOS
16h30  Contes du monde Jardin Du cloître
 17h00  Animation musicale Café de la Paix : REPUBLIQUE DOMINICAINE
19h00  Resto Typico: ETATS UNIS
 19h00  Avant scène: La Petaquita
21h00 Soirée Latine ETATS UNIS, PARAGUAY, REPUBLIQUE DOMINICAINE
   
  Jeudi 15 août  
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Haut de page

10h30  Conférence à la médiathèque: PARAGUAY La culture Güarani
 10h30  Stage de danses Avant Scène : OUGANDA
 11h00  Animation Camping : SARDAIGNE
 12h00  Apéro concert, Avant-scène: PARAGUAY
 15h00

 Festival Dans(e) la Rue, Quartier Marescot

 Participation de tous les groupes *                                             *sauf Chico & The Gypsies

 19h00  Resto Typico : OUGANDA
19h00  Avant scène: Caragoss
 21h00  Gala Panorama (tous les groupes*)                     *sauf Chico & The Gypsies
   
  Vendredi 16 août  
   

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Haut de page

10h30  Conférence à la médiathèque, LIBAN La musique orientale
10h30  Stage de danses Avant Scène : MACEDOINE DU NORD
12h00  Animation musicale, Café Marescot: DAGHESTAN
14h30  Conférence à la médiathèque, MACEDOINE DU NORD Les costumes de Macédoine
15h30  Animation cours de l'hôpital SARDAIGNE
16h00  Animation Avant-scène MACEDOINE DU NORD
16h30  Contes du monde, Jardin du Cloître
17h00  Animation musicale Café Le Mermoz, Liban
19h00 Avant scène: Rio del Fuego
19h00 Resto Typico : GITANS
21h00  Gala : Grande soirée gitane : Chico & The Gypsies
    
  Samedi 17 août  
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Haut de page

10h30  Conférence à la médiathèque: LAOS, Les ethnies du Laos
 10h30  Stage de danses Avant Scène : LIBAN
 11h00  Animation musicale Café de La Paix, ETATS UNIS
 12h00  Apéro concert, Avant-scène: REPUBLIQUE DOMINICAINE
 15h00  Concert Eglise de Montoire : MACEDOINE DU NORD, PARAGUAY, LIBAN
 16h00  Animation avant scène: OUGANDA
 16h30  Contes du monde Jardin du cloître
 17h00  Animation musicale, Café Le Mermoz, LAOS
19h00  Resto Typico: LIBAN
19h00  Avant scène: Youzovka
 21h00  Gala Découverte : DAGHESTAN, LIBAN, PARAGUAY
   
   Dimanche 18 août  
     
 11h00  Réception officielle à la Mairie

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Haut de page

 12h00  Apéro concert, Avant-scène, ETATS UNIS
 15h00  Gala tour du Monde : SARDAIGNE, OUGANDA, LAOS, LIBAN, ETATS UNIS
 17h00  Contes du monde jardin du cloître
 19h00  Resto Typico : REPUBLIQUE DOMINICAINE
 19h00  Avant scène: C'HOUEZ
21h00  Gala de clôture : MACEDOINE DU NORD, DAGHESTAN, REPUBLIQUE DOMINICAINE + danse d'adieu de tous les groupes*
   * sauf Chico & The Gypsies