ESPECTACULOS FUERA DEL FESTIVAL :

  En attente de programmation
       
  Lundi 20 Juillet
21h    Salle La Tannerie de CHATEAU-RENAULT   Danses et musiques d'EQUATEUR
  Mercredi 29 Juillet
21h   Salle Polyvalente de CLOYES   Danses et musiques du SALVADOR

Programación 2015

 

Dimanche 9 août

 
     
17h   Vieille église d'Artins : Danses et musiques du PORTUGAL
Apéritif sur l'herbe

 
     
 

Mardi 11 août

 
   

borneo1

 17h

Ouverture officielle du 43ème festival à la Mairie de Montoire

 19h

Resto Typico : GUADELOUPE

 19h

AVANT-SCENE : KNUL'BOOL, musique country et traditionnelle

21h

Gala d’Ouverture : Présentation de tous les groupes ;
Gala Songe des îles : BORNEO, SRI LANKA et GUADELOUPE

   
 

Mercredi 12 Août

 
   

slo1

 10h30

Conférence à la médiathèque sur le CIOFF : Les 45 ans du CIOFF

11h

Animation cour de l'hôpital : SRI LANKA

15h

Stage de danses, gymnase Pasteur : RUSSIE

 16h

Animation Avant-Scène : SLOVAQUIE

17h

Animation musicale au restaurant de la Paix : PORTUGAL

19h

Resto Typico : RUSSIE

19h

AVANT-SCENE : ARASTA BAZAR, musique folk et turque

21h

Gala L'Europe à la une PORTUGAL, SLOVAQUIE et RUSSIE

   
 

Jeudi 13 Août

 
   

togo4

10h30

Stage de danses, gymnase Pasteur : Mazurkas et quadrilles de GUADELOUPE

10h30

Conférence à la médiathèque sur BORNEO : Les Dayaks

11h

Animation au camping : PORTUGAL

14h

FESTIJEUNES : Quartier Marescot, BORNEO, TOGO, RUSSIE, EQUATEUR et GUADELOUPE

15h

Conférenceà la médiathèque SRI LANKA : Le rituel du feu

16h

Animation Avant-Scène : TIBET

17h

au r

19h

Resto Typico : SRI LANKA

19h

AVANT-SCENE : PICA PAO, musique brésilienne                    

21h Gala Panorama (tous les groupes)
   
 

Vendredi 14 Août

 
   

  

guade1

10h30

Stage de danses, gymnase Pasteur : Polka de SLOVAQUIE

10h30

Conférence à la médiathèque sur l'EQUATEUR : les flûtes andines

 11h

 Animationcour de l'hôpital : GUADELOUPE

 15h

 Concert à l’église de Montoire : SLOVAQUIE, EQUATEUR et RUSSIE

17h30  Animation Musicale au restaurant Le Marescot : SALVADOR
 19h Resto Typico : TOGO
19h AVANT-SCENE : ZURCA, musiques à danser
21h

Gala Invitation à la découverte GUADELOUPE, SALVADOR, TIBET et TOGO

   
 

Samedi 15 Août

 
   

  equa2

 10h30 Conférence à la médiathèque sur le TIBET : musiques et danses religieuses
11h Animation cour de l'hôpital : SALVADOR
12h Apéro concert, Quartier Marescot : GUADELOUPE
15h Festival Dans(e) la rueQuartier Marescot
Participation de tous les groupes avec en vedette, WINAYATAQUI, musique traditionnelle du lac Titicaca (Pérou, Bolivie)
19h

Resto Typico : TIBET

19h

AVANT-SCENE : AMAZANDIA, musique de Bolivie

21h

Gala Courants d'ailleurs : EQUATEUR, TIBET et SLOVAQUIE

   
 

Dimanche 16 Août

 
   

sri1

11h réception officielle à la Mairie
12h

Apéro concert,Quartier Marescot : EQUATEUR

15h

Gala Tour du Monde : PORTUGAL, TIBET, SALVADOR et BORNEO

19h

Resto Typico : SALVADOR

19h

AVANT-SCENE : CELTI JACK, rock celtique

21h

Gala de clôture SRI LANKA, EQUATEUR et RUSSIE

danse d’adieu de tous les groupes