SPECTACLES HORS FESTIVAL :

  Samedi 16 Juillet
21h   Salle La Tannerie de CHATEAU-RENAULT
  Danses et musiques d'ARMENIE
  Dimanche 17 Juillet
17h    Musikenfête à MONTOIRE   Chants et musiques du VENEZUELA
  Mardi 26 Juillet
21h   Salle Polyvalente de CLOYES   Danses et musiques du VENEZUELA

 

Programmation 2016

 

 

Dimanche 7 août

 
     
17h   Vieille église d'Artins : Danses et musiques d'ARMENIE
Apéritif sur l'herbe

 
     
 

Mercredi 10 août

 
   

 

Japon3

 

 17h

Ouverture officielle du 44ème festival à la Mairie de Montoire

 19h

Resto Typico : ARMENIE

 19h

AVANT-SCENE : MERAKLIJE, musique des balkans

21h

Gala d’Ouverture : Présentation de tous les groupes ;
                             JAPON, ARMENIE et VENEZUELA

   
 

Jeudi 11 Août

 
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Iran4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10h30

Conférence à la médiathèque : IRAN, les cérémonies de Bushehr

10h30

Stage de danses, Avant-Scène : COTE d'IVOIRE

11h30

Animation + Apéritif Hospitalet : THAILANDE

15h30

Animation cour de l'hopital : IRAN

16h

Stage de danses, Avant-Scène : OUTREMANCHE

 16h30

Contes du monde clos de l'office de Tourisme : Mais comment est né le Monde ?

17h

Animation musicale au café Marescot : ARMENIE

19h

Resto Typico : BULGARIE

19h

AVANT-SCENE : OUTREMANCHE, musique traditionnelle de Bretagne et d'ailleurs

21h

Gala Traditions des bords de mer : IRAN, COTE d'IVOIRE et BULGARIE

   
 

Vendredi 12 Août

 
   

 

 

 

 

 

 

 

 

Argentine4

 

 

 

 

 

 

 

 

10h30

Conférence à la médiathèque : THAILANDE, le ramayana

10h30

Stage de danses, Avant-Scène : ANJOU

11h

Animation au camping : TAHITI

12h

Jardin de St Oustrille : Animation musicale OUTREMANCHE

14h

FESTIJEUNES : Quartier Marescot, ARGENTINE, ARMENIE, COTE d'IVOIRE, JAPON et VENEZUELA

15h

Conférence à la médiathèque TAHITI : L'art du Tatouage

16h

Animation Avant-Scène : FRANCE

16h30

Contes du monde clos de l'office de Tourisme : Quand les animaux, les arbres et les fleurs parlaient aussi

17h

Animation Musicale au café de la Paix : ARGENTINE

19h

Resto Typico : COTE d'IVOIRE

19h

AVANT-SCENE : FILIPENDULE, musique traditionnelle européenne                  

21h Gala Panorama (tous les groupes)
   
 

Samedi 13 Août

 
   

 

  

 

 

 

 

 

 

France4

 

 

 

 

 

 

 

 

10h30

Conférence à la médiathèque, JAPON : Wadaïko, les tambours du Japon

 
10h30

Stage de danses, Avant-Scène : TAHITI

 11h

 Animation cour de l'hôpital : ARGENTINE

12h

Apéro concert, Quartier Marescot : VENEZUELA

 15h

 Concert à l’église de Montoire : ARGENTINE, BULGARIE et TAHITI

16h30  Contes du monde clos de l'office de Tourisme : 3 notes de musique et 4 coups de pinceaux
 19h Resto Typico : JAPON
19h AVANT-SCENE : EPHEMERE, musique traditionnelle française
21h

Gala Les 3 continents : JAPON, FRANCE (ANJOU + TAHITI), ARGENTINE

   
 

Dimanche 14 Août

 
   

  Armenie3

10h30 Conférence à la médiathèque ARGENTINE : Le malambo
10h30 Stage de danses, Avant-Scène : VENEZUELA
11h Animation cour de l'hôpital : ARMENIE
12h Apéro concert, Quartier Marescot : ARGENTINE
15h

Gala Tour du Monde : IRAN, TAHITI, ANJOU et COTE d'IVOIRE

16h30

Contes du monde clos de l'office de Tourisme : Il y a longtemps que je t'aime

19h

Resto Typico : VENEZUELA

19h

AVANT-SCENE : KULLAWAS, musique d'Amérique du sud

21h

Gala Découverte : ARMENIE, THAILANDE et VENEZUELA

   
 

Lundi 15 Août

 
   

 

 

 

 

Thailande1

 

 

 

 

11h15 réception officielle à la Mairie
12h

Apéro concert, Quartier Marescot : BULGARIE

15h

Festival Dans(e) la rue, Quartier Marescot
Participation de tous les groupes avec en vedette, BORINCASON, Musique portoricaine

19h

Resto Typico : THAILANDE

19h

AVANT-SCENE : BORINCASON, Musique portoricaine

21h

Gala de clôture : THAILANDE, ARGENTINE et BULGARIE

danse d’adieu de tous les groupes